Недостаток сна и накопление нездорового жира в области живота.


Новое исследование клиники Майо показывает, что недостаток достаточного сна в сочетании со свободным доступом к пище увеличивает потребление калорий и, следовательно, накопление жира, особенно нездорового жира внутри живота.

Новое исследование клиники Майо показывает, что недостаток достаточного сна в сочетании со свободным доступом к пище увеличивает потребление калорий и, следовательно, накопление жира, особенно нездорового жира внутри живота.

Основные тезисы исследования:

  • укороченный сон даже у молодых, здоровых и относительно худых людей связан с увеличением потребления калорий, очень небольшим увеличением веса и значительным увеличением накопления жира внутри живота;
  • обычно жир преимущественно откладывается под кожей, однако недостаточный сон, по-видимому, перенаправляет жир в более опасный висцеральный отдел;
  • недостаточный сон является ранее не распознанным триггером отложения висцерального жира;
  • в долгосрочной перспективе эти результаты указывают на то, что недостаточный сон является причиной эпидемий ожирения, сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний;
  • одни только измерения веса были бы ложно обнадеживающими с точки зрения последствий недостаточного сна для здоровья;
  • вызывают беспокойство потенциальные последствия повторяющихся периодов недостаточного сна с точки зрения прогрессирующего и кумулятивного увеличения висцерального жира в течение нескольких лет;
  • необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как эти результаты у здоровых молодых людей соотносятся с людьми из группы более высокого риска, такими как те, кто уже страдает ожирением, метаболическим синдромом или диабетом.

Комментарии и выводы к исследованию:

  • Что такое висцеральное или абдоминальное ожирение и в чем его опасность? Это т.н. ожирение по мужскому типу "фигура яблоко" с выпяченным животом, когда жир откладывается вокруг органов брюшной полости. Висцеральный жир снабжается кровью лучше подкожного, в нем интенсивнее идет обмен веществ и синтезируется больше биологически активных соединений. Таким образом запускается цепочка ожирение - инсулинорезистентность (т.е снижение чувствительности клеток к инсулину) - метаболический синдром и диабет 2-го типа. Метаболический синдром - это совокупность нескольких отклонений - ожирения, гипертонии, повышенного сахара и "плохого" холестерина в крови, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и ряда других заболеваний.
  • Из исследования мы видим, что увеличение веса из-за недостатка сна, повышения калорийности питания и низкой физической активности было небольшим и составило около полукилограмма, а накопление именно висцерального жира было обнаружено только с помощью компьютерной томографии, иначе было бы пропущено.
  • В долгосрочной перспективе недостаток сна и увеличение висцерального жира ведет к накопительному эффекту со всеми вытекающими последствиями для здоровья.
  • Даже без дополнительных исследований можно предположить, что для людей из групп риска, т.е тех, кто уже страдает ожирением, метаболическим синдромом или диабетом недостаток сна будет более выраженным в своих последствиях и им необходимо уделить особое внимание своему сну.

Практические рекомендации к исследованию:

1. Регулярный сон должен составлять не менее 7 часов в сутки. Сон менее 7 часов в сутки уже влечет за собой неблагоприятные последствия для здоровья. Учитывайте, что неблагоприятные воздействия недостатка сна могут быть незаметны в краткосрочной перспективе и иметь накопительный эффект в долгосрочной перспективе.

2. Необходимо соблюдать режим сна и питания. Они должны быть достаточно стабильными и соответствовать образу жизни, преимущественно поведенческого выбора.

Спортивные


Friday 08 апреля 2022

[Просмотров: 208]

Источник\автор: