Технологии здоровья

Полезные статьи о здоровье и технологиях здоровья


Выигрышная комбинация при травмах плеча.

Тема: "Выигрышная комбинация при травмах плеча."

Начало полноценной программы упражнений на максимально раннем сроке, как только позволит состояние после операции, может уберечь пациентов с вывихнутыми плечами от повторных травм и помочь им быстрее вернуться к занятиям спортом.


Влияние восприятия сна на благополучие.

Тема: "Влияние восприятия сна на благополучие."

Исследование, проведенное Университетом Уорика, показало, что то, как люди относятся к своему сну, оказывает большее влияние на их самочувствие, чем то, что технология отслеживания сна говорит об их качестве сна.


Активные “перекусы” в виде движения для сохранения и качества мышечной массы.

Тема: "Активные “перекусы” в виде движения для сохранения и качества мышечной массы."

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Торонто, прерывание длительного сидения периодическими активными "перекусами" в виде двигательной активности может помочь сохранить мышечную массу и качество.


Мышечная сила и биологический возраст.

Тема: "Мышечная сила и биологический возраст."

Новое исследование предполагает, что мышечная слабость, отмеченная силой хвата, связана с ускоренным биологическим возрастом. Результаты были получены с использованием "часов ускорения старения", основанных на метилировании ДНК, процессе, который обеспечивает молекулярный биомаркер и оценку темпов старения. Исследователи говорят, что это предполагает потенциальное использование силы хвата в качестве способа скрининга людей на предмет будущего риска функционального снижения, хронических заболеваний и ранней смертности.


Почему тяжелый умственный труд утомляет?

Тема: "Почему тяжелый умственный труд утомляет?"

Неудивительно, что тяжелый физический труд утомляет вас, но как насчет тяжелого умственного труда? Сидя часами в напряженных раздумьях, тоже чувствуешь себя утомленным. Теперь у исследователей есть новые доказательства, объясняющие, почему это происходит, и, основываясь на их выводах, причина, по которой вы чувствуете умственную усталость (в отличие от сонливости) от интенсивных размышлений, кроется не только в вашей голове.


Ходьба и артрит. На пути к здоровым коленям.

Тема: "Ходьба и артрит. На пути к здоровым коленям."

Новое исследование, опубликованное 8 июня 2022 года в журнале Arthritis & Rheumatology под руководством исследователей из Медицинского колледжа Бейлора, показывает, что ходьба для физических упражнений может уменьшить новые частые боли в колене у людей в возрасте 50 лет и старше с диагнозом остеоартрит коленного сустава, наиболее распространенной формы артрита. Кроме того, результаты исследования показывают, что ходьба для физических упражнений может быть эффективным средством для замедления повреждения, возникающего в суставе.


Идеальное количество сна для людей среднего возраста.

Тема: "Идеальное количество сна для людей среднего возраста."

В исследовании, опубликованном 28 апреля 2022 года в журнале Nature Aging, ученые из Великобритании (Кембриджский университет) и Китая (Университет Фуданя) изучили данные почти 500 000 взрослых в возрасте 38-73 лет из британского Биобанка. Участников спросили об их режиме сна, психическом здоровье и благополучии, а также приняли участие в серии когнитивных тестов. Снимки головного мозга и генетические данные были доступны почти для 40 000 участников исследования.


Соблюдение правил ЗОЖ. Что хорошо для сердца, хорошо и для мозга.

Тема: "Соблюдение правил ЗОЖ. Что хорошо для сердца, хорошо и для мозга."

Те же самые факторы риска, которые способствуют превращению сердечных заболеваний в основную причину смерти во всем мире, также влияют на растущую глобальную распространенность заболеваний головного мозга, включая инсульт, болезнь Альцгеймера и деменцию, согласно статистике сердечных заболеваний и инсультов Американской кардиологической ассоциации – обновление 2022 года. Опубликовано 26 января 2022 года во флагманском рецензируемом журнале Ассоциации Circulation.


Недостаток сна и накопление нездорового жира в области живота.

Тема: "Недостаток сна и накопление нездорового жира в области живота."

Новое исследование клиники Майо показывает, что недостаток достаточного сна в сочетании со свободным доступом к пище увеличивает потребление калорий и, следовательно, накопление жира, особенно нездорового жира внутри живота.