Питание

Предоставляем доступ к полезным статьям на актуальные темы по вопросам питания.


Антидиабетические свойства антоцианов

Тема: "Антидиабетические свойства антоцианов"

Красные, фиолетовые и синие пигменты во фруктах, овощах и клубнях, называемые антоцианами, могут снизить риск диабета, влияя на энергетический обмен, микробиоту кишечника и воспаление. Новая обзорная статья, в которой сравниваются результаты исследований по этой теме, показывает, что благотворное влияние антоцианов на диабет 2 типа увеличивается, если антоциан ацилируется, что означает добавление ацильной группы к сахарным фрагментам антоцианина.


Характеристики приемов пищи для определения калорийности питания.

Тема: "Характеристики приемов пищи для определения калорийности питания."

Исследования показали, что три характеристики приема пищи неизменно приводят к увеличению потребления калорий при четырех различных режимах питания: энергетическая плотность приема пищи (т.е. количество калорий на грамм продукта), количество "сверхвкусных" продуктов и то, как быстро они были съедены. Если потеря веса входила в число ваших целей на 2023 год, выводы исследователей из Университета Канзаса и Национального института здравоохранения (NIH) могут дать более четкие рекомендации относительно того, какую пищу вы кладете себе на тарелку.


Ограничение калорий замедляет темпы старения.

Тема: "Ограничение калорий замедляет темпы старения."

В первом в своем роде рандомизированном контролируемом исследовании международная группа исследователей во главе с Центром старения Батлера при Школе общественного здравоохранения Мэйлмана Колумбийского университета показала, что ограничение калорийности может замедлить темпы старения у здоровых взрослых.


Тело человека предсказывает время приема пищи.

Тема: "Тело человека предсказывает время приема пищи."

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Суррея, человеческий организм может предсказать время регулярного приема пищи. Исследовательская группа также обнаружила, что суточные ритмы уровня глюкозы в крови могут определяться не только временем приема пищи, но и ее размером.


 Ультраобработанные продукты и ожирение.

Тема: " Ультраобработанные продукты и ожирение."

Исследователи сообщают, что потребление ультраобработанных пищевых продуктов, содержащих мало цельных продуктов или вообще не содержащих их в составе, привело к ожирению, различным заболеваниям и, как следствие, к 57 000 преждевременных смертей в Бразилии в 2019 году.


Мед вместо сахара для здоровья – новые данные.

Тема: "Мед вместо сахара для здоровья – новые данные."

Исследователи из Университета Торонто обнаружили, что мед улучшает ключевые показатели кардиометаболического здоровья, включая уровень сахара в крови и холестерина, особенно если мед сырой и из одного цветочного источника.


В чем риск постоянного добавления соли к пище за столом?

Тема: "В чем риск постоянного добавления соли к пище за столом?"

Согласно исследованию, в котором приняли участие более 500 000 человек, опубликованному 10 июля 2022 года в Европейском журнале сердца (European Heart Journal), люди, которые добавляют в пищу за столом больше соли, подвергаются более высокому риску преждевременной смерти от любой причины.


Влияние заменителей сахара на микробиом и уровень сахара в крови.

Тема: "Влияние заменителей сахара на микробиом и уровень сахара в крови."

С конца 1800-х годов некалорийные подсластители обещали обеспечить всю сладость сахара без каких-либо калорий. Долгое время считалось, что они не оказывают никакого влияния на организм человека, но исследователи, публикацицей в журнале Cell 19 августа 2022 года, оспаривают это мнение, обнаружив, что эти заменители сахара не являются инертными, и, фактически, некоторые из них могут изменять микробиомы потребителей таким образом, что может измениться уровень сахара в крови.


“Новое” понимание борьбы с лишним весом. Не только диета.

Тема: "“Новое” понимание борьбы с лишним весом. Не только диета."

На протяжении десятилетий существовал устойчивый универсальный подход к лечению ожирения: придерживайтесь низкокалорийной диеты. Тем не менее, данные показывают, что этот подход, ориентированный на диету, просто не работает для подгруппы взрослых с ожирением, которые придерживаются клинической программы по снижению веса. Теперь убедительное новое исследование, опубликованное в журнале EBioMedicine, бросает вызов глубоко укоренившейся идее о том, что одной только диеты должно быть достаточно для всех, кто стремится сбросить лишние килограммы.