Потенциальная опасность натуральных пищевых добавок


Пищевые добавки, принимаемые для повышения спортивных результатов, могут представлять опасность для сердца, согласно заявлению Европейского общества кардиологов (ESC), опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Пищевые добавки, принимаемые для повышения спортивных результатов, могут представлять опасность для сердца, согласно заявлению Европейского общества кардиологов (ESC), опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии, журнале ESC.

 

Основные тезисы документа:

  • некоторые пищевые добавки, в том числе различные растительные и “натуральные” экстракты могут представлять серьезную опасность для здоровья;
  • спортсмены, которые используют добавки, часто не имеют представления об их влиянии на спортивные результаты и общее состояние здоровья;
  • большинство спортсменов получают рекомендации по питанию от тренеров, коллег-спортсменов, членов семьи и друзей, что говорит о необходимости более широких образовательных мероприятий в раннем возрасте;
  • смертность среди спортсменов, принимающих анаболические и андрогенные стероиды в 6-20 раз выше, чем у чистых спортсменов, и около 30% этих смертей могут быть связаны с сердечно-сосудистыми причинами;
  • использование легальных добавок спортсменами варьируется от 40% до 100% в зависимости от вида спорта и уровня соревнований;
  • легальные добавки включают кофеин, креатин, энергетические напитки/гели/батончики, свекольный сок и протеины;
  • в документе отмечен кофеин в виде яркого примера природного вещества, которое считается безопасным и улучшает работоспособность, но злоупотребление им может привести к учащенному сердцебиению (тахикардия), нарушениям сердечного ритма (аритмии), высокому кровяному давлению и даже внезапной сердечной смерти;
  • философия “чем больше, тем лучше”, применяемая к употреблению кофеина в спорте, может привести к побочным эффектам, которые перевешивают преимущества производительности;
  • спортсмены часто игнорируют рекомендации по дозировке и используют несколько препаратов одновременно;
  • употребление добавок подвергает спортсменов риску употребления запрещенных веществ, поскольку они регулируются как пищевые ингредиенты и не подпадают под строгие стандарты безопасности фармацевтических продуктов;
  • использование спортсменами экспериментальных препаратов, безопасность которых не была доказана на людях (SARMs, пептиды, генный допинг), потенциально даже более рискованно, чем использование стероидов или других запрещенных препаратов;
  • использование спортсменами смеси или коктейля веществ для улучшения своих результатов и взаимодействие между ними также может быть чрезвычайно опасным;
  • спортсмены должны знать, что натуральные добавки и вещества не обязательно безопасны и должны использоваться только по рекомендации профессиональных диетологов.

Ключевые моменты для спортсменов, использующих пищевые добавки:

  • Натуральная добавка не обязательно является безопасной добавкой.
  • Используйте продукцию известных производителей с известными стандартами качества.
  • Спортсмены несут личную ответственность за любые вещества, которые они потребляют.
  • Незнание не принимается в качестве оправдания в отношении положительного допинг-теста.
  • При установленных сердечно-сосудистых заболеваниях следует проконсультироваться со спортивным врачом или кардиологом перед использованием любого вспомогательного средства или добавки для повышения производительности.

Комментарии и выводы к документу.

  • Главный вывод из рассмотренного документа Европейского общества кардиологов заключается в том, что спортсмены, которые используют пищевые добавки, не очень хорошо осведомлены о их влиянии на результативность и потенциальной опасности для состояния здоровья. Большинство пользуется рекомендациями коллег, друзей и знакомых, а не профильных специалистов. Отмечается необходимость образовательных мероприятий в данной сфере. Здесь стоит обратить внимание, что образование должно идти не от лидеров мнений, которые сами себя назначили “экспертами”, а от профессиональных экспертов и профильных организаций.
  • Основной вред для здоровья от употребления пищевых добавок отмечен со стороны сердечно-сосудистых системы, так как это профильная деятельность Европейского общества кардиологов. Также стоит обратить внимание, что добавки во всем мире выходят на третье место по случаям лекарственного повреждения печени, которые в тяжелых случаях могут требовать пересадки печени для сохранения жизни.
  • Легальных действующих веществ с доказанной эффективностью среди добавок не так уж и много. Из спортивного питания – это протеины, креатин, кофеин. Углеводные добавки, электролиты и отдельные аминокислоты для спортсменов уровня выше любительского могут быть также целесообразными, их вклад в результат хоть и незначителен, но он определенно есть. Отдельные витамины (например, D) и минералы (например, кальций и железо) – по медицинским показателям.
  • Заявленное в пищевой добавке действующее вещество или список ингредиентов нередко не соответствует действительности. Как минимум 10% пищевых добавок ведущих производителей европейского спортивного питания содержат следы запрещенных анаболических стероидов и/или стимуляторов. В США масштабы нарушений еще более колоссальные, в одном продукте может быть до 4 экспериментальных стимуляторов.
  • В предтренировочных комплексах, жиросжигателях и тестостероновых бустерах находят аналоги амфетамина, сибутрамин, дизайнерские стероиды. В России ситуация ничуть не лучше, чем в Европе и США, хотя закрытие Роскомнадзором известного маркетплейса с товарами для ЗОЖ и вселяет оптимизм.
  • В документе отмечено, что использование спортсменами экспериментальных препаратов, безопасность которых не была доказана на людях (SARMs, пептиды, генный допинг) потенциально даже более рискованно, чем использование стероидов или других запрещенных препаратов. Это действительно так, но еще более удручающая ситуация складывается, когда такие препараты рекомендуют и продвигают сами спортсмены и тренеры в спортзалах для обычных людей, которые занимаются для собственного здоровья и не имеют соревновательных амбиций.
  • Использование спортсменами смеси или коктейля веществ также может быть чрезвычайно опасным. При одновременном приеме большого количества добавок невозможно понять, что какой эффект дает и как эти добавки взаимодействуют между собой. В медицине это описывается термином полипрагмазия – необоснованное назначение большого количества лекарств. Такой подход играет огромную роль в случаях лекарственного повреждения печени. Большинство случаев повреждения печени, связанного с употреблением добавок, происходит из-за многокомпонентных добавок, в которых компонент, ответственный за токсичность обычно неизвестен или может только предполагаться. Аналогичная ситуация с многокомпонентными добавками из стимуляторов и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Завышение дозировок и философия “чем больше, тем лучше” приводит к возникновению побочных эффектов, которые перевешивают преимущества производительности. Например, у того же кофеина нет дозозависимого эффекта, с повышением дозы эффективность не улучшается, а побочные эффекты растут.

Практические рекомендации:

1. Прежде чем принимать какую-либо пищевую добавку изучите информацию о ней и проконсультируйтесь у профильного специалиста.

2. Используйте только легальные пищевые добавки с доказанной эффективностью.

3. Используйте продукцию известных брендов с безупречной, проверенной временем репутацией и высокими стандартами качества производства.

4. Не принимайте многокомпонентные пищевые добавки, особенно с неизвестным, так называемым “патентованным” составом, не смешивайте много добавок одновременно и не превышайте рекомендованные производителем или специалистом дозировки.

Спортивные


Friday 22 апреля 2022

[Просмотров: 176]

Источник\автор: Присяжный Артем